Содействие нейрокогнитивному развитию в детском возрасте

Авторы

  • Карла Анауате Директор Центра интеграции нейропсихологии и психологии СИНАПСИ, Сан-Паулу, Бразилия https://orcid.org/0000-0001-6929-6813
  • Беатрис Борк Папский Католический Университет Сан-Паулу, Клиническая больница Сан-Паулу, Сан-Паулу, Бразилия

DOI:

https://doi.org/10.15826/Lurian.2020.1.2.2

Аннотация

Основными психологическими факторами, способствующими комплексному здоровью, являются внимание, забота и любовь близких людей. Его формирование начинается в раннем детстве, когда закладываются связи между родителями и ребенком. Эта связь формирует ребенка как личность; ребенок будет усваивать мир таким, каким он ему представлен, превращая объективную реальность в субъективную. В основе данной статьи лежит социально-историческая теория, разработанная А. Р. Лурия, Л. С. Выготским и А. Н. Леонтьевым; они установили, что психология предоставляет средства для понимания того, как естественные процессы в совокупности с культурными могут порождать высшие психические функции. Дидактическими основаниями являются принципы опосредствования и зоны ближайшего развития. Изучение взаимоотношений является ключевым фактором для развития высших психических функций; необходимо профессионально и грамотно скоординировать взаимоотношения между родителями, учителями и обществом таким образом, чтобы сформировать условия для этого развития.

Когда человек находится в взаимоотношениях, формируются нервные связи. Производится качественный анализ результатов, акцентирующий индивидуальность каждого человека и тот факт, что взаимоотношения необходимы для развития. Основой установления связей между мозгом и формированием психических функций является зрелость нервной системы и активный процесс, который включает в себя взаимоотношения между двумя и более людьми. Соответственно, наиболее важным представляется не то, что нужно делать, а как это нужно делать. Мозг формируется лучше в условиях стабильной поддержки и низкого уровня стресса. Подчеркивается, что безопасные взаимоотношения являются залогом здорового развития мозга и эмоциональной регуляции, которая стимулирует развитие познавательной способности и адаптации к действительности.

Сведения об авторах

Карла Анауате, Директор Центра интеграции нейропсихологии и психологии СИНАПСИ, Сан-Паулу, Бразилия

Анауате Карла, доктор психологических наук, Директор Центра интеграции нейропсихологии и психологии (СИНАПСИ).
05625-020, Бразилия, Сан-Паулу, ул. Ibiapaba, 365 – Vila Sônia.

Беатрис Борк, Папский Католический Университет Сан-Паулу, Клиническая больница Сан-Паулу, Сан-Паулу, Бразилия

Борк Беатрис, Папский Католический Университет Сан-Паулу, Клиническая больница Сан-Паулу.
05014-901, Бразилия, Сан-Паулу, Rua Monte Alegre, 984.

Опубликован

2020-11-27

Выпуск

Раздел

Научные исследования